вторник, 7 февраля 2012 г.

Адуляр - лунный камень , магические свойства

Адуляр -  рыбий глаз, лунный камень, ледяной шпат. Голубые и серебристо-белые переливы в глубине камня порождаются тонко- пластинчатым строением минерала. Обычно же лунными камнями называют полупрозрачные голубовато-серебристые полевые шпаты. Свое название они получили за голубые или серебристо-белые переливы, которые образованы тонко-пластинчатым строением этого минерала. Адуляр (ортоклаз), является разновидностью полевого шпата - самого часто встречающегося на Земле минерала (составляет 60% земной коры).


 Характерным является серебристо-белые переливы . Камень относится к прозрачным белым лунникам (фото справа). Голубые натуральные камни встречаются редко и стоят очень дорого, желтоватые ценятся меньше. Силикат с бесконечным трехмерным каркасом. Сейчас в продажу поступает много синтетических прозрачных и полупрозрачных голубоватых и молочных лунных камней с равномерной структурой без выраженных мерцанием при вращении. Лунные природные камни (перламутровый или жемчужный шпат) могут быть молочно-белыми, лиловыми или словно озаренными внутренним золотым мерцанием. Бывают лунные камни со звездчатыми рисунками, однако такие экземпляры встречаются достаточно редко.

 Свое название камень получил благодаря красивому голубовато-серебристому переливу, напоминающему блеск луны. Чтобы сохранить этот блеск в изделии, камень чаще всего обрабатывают в виде  кабашона, и используют в ювелирных украшениях. Камень очень чувствителен к ударам и сжатию, может терять полировку при неосторожном обращении. Ювелирный лунный камень в настоящее время довольно редок.  Иногда встречаются лунные камни, обладающие астеризмом в виде четырех-лучевой звезды или эффектом "кошачьего глаза". Такие находки известны, например, в Индии. Месторождения лучших лунных камней находятся в Шри-Ланке. Некоторые из этих месторождений практически уже выработаны, по-этому прозрачные лунные камни встречаются все реже и реже и постоянно дорожают.


 Магические свойства адуляра.


Это талисман любви, который способствует усмирению сильного душевного и психического состояния. Он дает хозяину способность красиво и точно выражать свои мысли, дар поэзии, романтического художественного творчества, дар проникновения в тайны природы и сердца людей. Влюбленным адуляр приносит согласие, верность, понимание друг друга с полуслова и даже без слов, и вполне четко реагирует на охлаждение чувств: он меняет цвет и насыщенность, может сделаться тусклым. Камень увеличивает светимость в полнолуние. Он сильный оберег людей взрывного темперамента, не позволяет им разбрасываться энергией, усмиряет неконструктивные выбросы. Адуляр прекрасно защищает от вредоносных влияний людей и неприятных сущностей, очищает пространство для своего хозяина, особенно если владелец часто разговаривает с камнем. Грубым натурам адуляр почти бесполезен, т. к. он не хочет бороться с подобными проявлениями, но стремится развивать только тех, кто к этому идет сам, своей собственной волей. Этот лунный камень делает человека привлекательным, обаятельным и изысканным, придает владельцу неподражаемый шарм и умение себя вести даже в очень неприятных ситуациях.


В новолуние он наполняется особым леденящим сиянием, в этот момент в нем концентрируется вся его властная магическая сила.


Особенно подходит для людей, родившихся в полнолуние, также в понедельник (день, управляемый Луной). Помогает в любовных заботах. Его необходимо носить в серебряной оправе. Помогает своему владельцу найти верное решение. Если не знаешь как поступить, надо взять лунный камень, дождаться выхода Луны, а когда ее лучи осветят камень, напряженно думать о том, что хотел бы сделать, и камень "подскажет" решение. Наделяет своего обладателя даром красноречия и убеждения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий